Sep 27, 2014

Номадум Мантис «Город» 2014

Эта вещь собиралась помалу: из случайных сочетаний слов, схваченных первой попавшейся под руку писчей принадлежностью, из долгого подбора сэмплов грубого помола, расшнурованных иглами сначала советской Арии, а потом Релупа, из поездок на всем, что только дала колесная цивилизация человечеству, начиная от велосипеда и заканчивая витебским скорым, из почти двухгодичных ежедневных прогулобежек. Это – глоток после изнурительного письменного молчания длиной в несколько лет. Это – выдержка, отстраненность, спокойствие, едва не срывающееся на пещерный крик. Это – трехгодичное проживание «на рюкзаках» и душевная неприкаянность, доставшаяся в наследство от псевдонима «номадум» - странствующий. Это – то, о чем нужно было рассказать.
«Город» - это альбом-мирок, малоприятельский, в котором Богом приходится обувная фабрика, уходящая корнями в фамильное древо, это остановка с теряющей почву под ногами девочкой, это трамвай с молодыми людьми, едущий в очередное монорельсовое воскресенье, это райисполком, где ты получаешь республиканскую милостыню, это лифт, в котором идет грызня за высокие цифры этажей, это апокалипсис фестиваля, нокаутирующего тебя в застланную мусором травать. Это дача, на которую Город тебя ссылает, чтобы ты смог собрать себя по звеньям велосипедной цепи и перевести дух для поединка с в общем-то счастливым летом.
Но ко всему тому это еще и звездочки, малозаметные, но горящие где-то в каждом, и подвитебские вечера, и дающие сил встречи, и улыбчивая ходьба в освобожденной от толп ночи, и билеты на приснившиеся неслучайности, и дрожь в руках, и радость снова писать и жить.
Это еще и любовь.

Художник - Алиса Дронова

Мастеринг - Павел Пэйн (Перманент Музыка)

No comments:

Post a Comment